Please select your page

Corpo Clínico

Coordenação


Dr. Pablo

Dr.Murillo PABLO
CREFITO 74.469-F

Diretor Geral da Clínica Videre; Membro do Instituto do Ombro de Brasília;
Especialista em Ortopedia, Terapia Manual e Acupuntura;
Membro da Sobrafisa - Sociedade Brasileira de Fisioterapeutas e Acupunturistas;
Diretor da AEFDF - Associação de Empresas de Fisioterapia do Distrito Federal;
Diretor da Especialidade dos membros superiores da ABRAFITO - Associação Brasileira de Fisioterapia Traumato-Ortopédica.







Fisioterapeutas


Absalão Tomaz de Oliveira

Absalão Tomaz de Oliveira
CREFITO 256602-F

Bacharel em Fisioterapia - Universidade paulista;
Formação em avaliação e manipulação da coluna vertebral - Reabilitação total;
Formação em terapias anti-dor - Reabilitar;
Formação em crochetagem - ICPSanté;
Formação em Mulligan - ICPSanté;
Formação no Curso oficial da associação internacional Kinesio Taping.

Ana Amália Ferreira Campos

Ana Amália Ferreira Campos
CREFITO 212297-F

Bacharel em Fisioterapia;
Formação em Kinésio Tape;
Especialista em Reabilitação de Lesões Musculoesqueléticas (Cursando).

Ariana de Fátima Fraga Ferreira Rozendo

Ariana de Fátima Fraga Ferreira Rozendo
CREFITO 11/ 146208-F

Bacharel em Fisioterapia pela Universidade Católica de Brasília;
Formação em Kinesio Taping;
Coordenadora e Supervisora da Clínica Videre.


Italo Soares de Araújo

Italo Soares de Araújo
CREFITO 255120-F

Bacharel em Fisioterapia na universidade Paulista;
Formação no curso de noções básicas de avaliação e manipulação da coluna vertebral-Reabilitar;
Formação no curso de Auriculoterapia- CREFITO 11;
Formação no curso de avaliação clínica funcional para fisioterapeutas-CREFITO 11.

Mariana Lima Neves

Rayla Alves Dantas
CREFITO 255113-F

Bacharel em Fisioterapia pelo Centro Universitário Planalto do Distrito Federal (Uniplan).

Regislaine Ribeiro de Sales

Regislaine Ribeiro de Sales
CREFITO 5356 LTT-F

Fisioterapeuta
Curso em- Ventilação mecânica fisiologia a beira do leito;
Ventosaterapia e suas aplicações clínicas;
Magnetoterapia;
Gua-sha;
Agulhamento seco e suas aplicações clínicas.


Thiago do Nascimento Fortunato

Thiago do Nascimento Fortunato
CREFITO 184711-F

Graduação em Fisioterapia - Universidade Paulista (UNIP);
Cursando - Especialização em Fisioterapia Traumato Ortopédica Funcional e Esportiva - UNICEUB;
Cursando - Especialização em Fisiologia do Exercício - ICESP (GUARÁ);
Formado em Pilates - D&D Pilates Distrito Federal.

Sálua Sousa Arruda vinhal

Sálua Sousa Arruda vinhal
CREFITO 265161-F

Bacharel em fisioterapia pela Universidade Paulista de Brasília-DF;
Formação no curso de auriculoterapia- CREFITO 11;
Formação no curso de avaliação clinica funcional para fisioterapeutas- CREFITO 11;
Formação em Pilates- Voll Pilates Group;
Formação em Estabilização segmentar Lombar- CEFISA;
Formação em primeiros Socorros- Suporte básico a vida nos atendimentos às emergências cardiovasculares e traumáticas- CREFITO.

Equipe Médica


Dr. Bruno R M Rezende
CRM DF 16879 - TEOT 13105
Quadril e Joelho

Membro Titular das Sociedades Brasileiras de Ortopedia e Traumatologia (SBOT);
Trauma Ortopédico (SBTO);
Cirurgia do Joelho (SBCJ);
Cirurgia do Quadril (SBQ);
Artroscopia e Traumatologia do Esporte (SBRATE) Fellow em Artroplastia Primária e Revisão de Artroplastia de Quadril e Joelho pela Universidade de Toronto - Hospital Mount Sinai - Toronto/Canadá;
Membro da American Academy of Orthopaedic Surgeons - AAOS;
Membro da International Society of Arthroscopy, Knee Surgery and Orthopaedic Sports Medicine – ISAKOS.

Dr. Paulo Queiroz
CRM DF 14817
Mão

Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT;
Membro titular da Associação Brasileira de Cirurgia da Mão;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Microcirurgia Reconstrutiva;
Membro Federação Internacional de Cirurgia da Mão (IFFSH).

Dr. Giovanni P. Uzuelli
CRM DF 18745 - TEOT 14686
Osteoporose

Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT;
Pós-graduação em Doenças Osteometabólicas pela FM/UFG.


Dr. José R. França
CRM DF 3284

Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT.

Dr. Jayme Terêncio
CRM DF 9911
Ortopedia e Traumatologia

Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT.

Dr. Rafael Salomon
CRM DF 19702
Ortopedista, Especialista em Cotovelo e Ombro

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia de Ombro e Cotovelo.


Dr. Americo Birajara Barbosa Bicca
CRM DF 10267
Acupuntura

Membro do Colégio Médico Brasileiro de Acupuntura;
Sócio da Sociedade Brasileira do Estudo da Dor;
Pós-Graduação em Dor pelo Instituto de Ensino e Pesquisa Albert Einstein;
Residência Médica em Ortopedia -Traumatologia no HFA.

Dr. Eduardo Henrique Chiovato Abdala
CRM DF 15276

Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT;
Membro titular da Sociedade Brasileira de Coluna;
Proceptor da cirurgia de coluna do Hospital Regional do Paranoá.

Dr. Rafael Cavalcanti de Castro
CRM DF 19280 - TEOT 14418

Médico Especialista em Ortopedia e Traumatologia e Cirurgia do Joelho;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Trauma e Ortopedia - SBOT;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia de Joelho - SBCJ.


Dr. Rafael Gomes Dias
CRM DF 23964
Ortopedista

Dr. Cleider Alfredo de Oliveira
CRM DF 9025
Ortopedista

Dr. Diego Arthur Fernandes Vendrusculo
CRM DF 14869
Ortopedista


Dr. Rodrigo Grion
CRM DF 23024
Ortopedista especialista em Coluna

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT;
Membro Titular da Sociedade Brasileira de Coluna - SBC;
Membro Titular da Sociedade Médica Brasileira de Tratamento por Ondas de Choque - SMBTOC.

Dr. Luciano Barbosa Andrade
CRM DF 11998
Ortopedia e Traumatologia

Membro Titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT;
Membro International society of bone and Soft Tissue Pathology;
Preceptor da residência médica do hospital regional de Ceilândia.

Dr. Denys Carlos Aragão de Morais
CRM DF 13779
Ortopedista